Niveau : 1ére AM
Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les
progrès de la science et leurs conséquences.»
Séquence N° 02 : J'explique les différentes
pollutions.
Séance : Préparation de l'écrit.
Thème : La pollution de l'air
Support : Modèle à suivre.
|
Objectif
(S) : - Se préparer à
l'écrit. - S'exprimer en
suivant un modèle.N - Rédiger un texte
explicatif. |
Déroulement
de la séance :
1- Eveil de
l'intérêt :
Qu'est-ce que la
pollution de l'air ?
|
Modèle à suivre : La pollution de l'air La pollution de l'air est
un phénomène nuisible. Mais, quelle en est la
raison ? L'air
est pollué à cause des [gaz dégagés par les activités humaines. En effet,
la fumée qui s'échappe des voitures, les pesticides employés dans
l'agriculture et les produits chimiques polluent l'air.]
(Les causes) La
pollution de l'air provoque des
maladies respiratoires. |
Affichettes
à coller sur le tableau :
|
- La pollution de l'air. - La pollution de la nature. - La pollution de la mer. - La pollution de l'eau. |
|
- Néfaste - Nocif - Nuisible - Dangereux |
|
- Déchets - Ordures - Eaux usées - Produit toxiques
- Engrais - La circulation - La marée noire… |
|
- Entrainer - Provoquer - Causer - Dégrader - … |
|
- Des maladies - De problèmes de santé - Le changement climatique - La disparition d'oiseaux - La dégradation de la nature - … |
|
- à cause de… - En raison de… - Parce que… - Car… |
2- Activité : 02.
A partir du modèle
ci-dessus, rédiger un texte pour expliquer la pollution de la mer.
Niveau : 1ére AM
Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les
progrès de la science et leurs conséquences.»
Séquence N° 02 : J'explique les différentes
pollutions.
Séance : Production 'écrit.
Thème : La pollution de l'eau.
|
Objectif
(S) : - S'exprimer en
écrit. - Rédiger un texte
explicatif pour montrer les bienfaits de l'intérêt. |
Sujet :
Ton établissement
organise une journée ayant pour thème «Tous contre la pollution de l'eau».
Rédiger un court texte
pour expliquer les causes et les dangers de cette pollution.
Critères de
réussite :
- Utilise les procédés
explicatifs : la définition et l'énumération.
- Utilise l'expression
de la cause.
- Attention aux fautes
d'orthographe.
Sac à mots :
Nom : Les produits
chimique, les ordures, les déchets,…
Verbes : Provoquer, causer,
jeter,…
Adjectifs : Sale, chimiques,
mauvaise, grave,…
Niveau : 1ére AM
Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les
progrès de la science et leurs conséquences.»
Séquence N° 02 : J'explique les différentes
pollutions.
Séance : Lecture-plaisir.
Support : Chansonnette + une fiche phonétique.
Titre : «La pollution»
https://www.youtube.com/watch?y=OSVRnOnitxA
|
Objectif
(S) : - Apprendre en
s'amusant. - Ecouter une
chansonnette dont le thème est la pollution de l'air. |
Les paroles de la chansonnette :
Refrain (bis)
La pollution, ce n'est pas bon. Un peu moins de détritus,
Il faut tous faire attention. Pour se dégager la vue.
Elles sont plus jolies le rues,
Qu'elle soit atmosphérique, Toutes propres, qui l'eut cru
?
Elle n'est pas sympathique. Quand les déchets sont
triés,
Qu'elle ne soit que de plastique, On peut tous les recycler.
Il ya toujours un hic. La terre serra ainsi
préservée,
Nous ne sommes pas des cheminées, On pourra toujours y danser.
A respirer
la fumée.
Il faut donc se préserver, Refrain (x4)
Pour rester en bonne santé. Il faut faire attention.
Refrain (bis)
La pollution, ce n'est pas bon. Mister Dji
Il faut tous faire attention.
Les sont étudiés :
[C] : Pollution, bon,
attention, on,…/ [y] : Fumée, détritus, plus, rues, cru,
[I] : Il,
atmosphérique, plastique, hic…/
Niveau : 1ére AM
Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les
progrès de la science et leurs conséquences.»
Séquence N° 02 : J'explique les différentes
pollutions.
Séance : Compte-rendu.
|
Objectif
(S) : - Identifier et
corriger les fautes communes. - L'amélioration
collective d'un paragraphe. - Permettre aux
élèves de s'auto-corriger |
Déroulement
:
1- Rappelle
du sujet :
- Demander
à un élève de nous rappeler le sujet.
- Le réexpliquer.
2- Remarques
d'ordre général :
3- Correction de quelques erreurs :
a- Rappel du
code de la correction :
|
Signification |
Code |
|
Faute d'orthographe |
F.O |
|
Faute de conjugaison |
E.C |
|
Faute de vocabulaire |
E.V |
|
Faute de grammaire |
F.G |
b- Ecriture
sur le tableau du quelques phrases comprenant de erreur :
4- Activité (reprise des idées) :
5-
L'amélioration collective d'une production écrite d'un élève :
On ne doit écrire sur
le tableau que le paragraphe correct.
Niveau : 1ére AM
Projet 02 : «Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les
progrès de la science et leurs conséquences.»
Séquence N° 02 : J'explique les différentes
pollutions.
Séance : Station-projet.
Etape : 01. La rédaction
|
Objectif
(S) : - Guider les
élèves dans la réalisation du projet. - Organiser son
travail. - Se mettre
d'accort sue le thème choisi. - Se documenter. |
Déroulement
:
«Je réalise avec mes
camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la science et
leurs conséquences»
Etape 2 :
L'élaboration de ce
projet suit son cours. Réaliser cette deuxième partie nécessite :
- D'établir le plan de
votre travail portant sur les dangers des différents pollution;
- De sélectionner des
illustrations en rapport avec les dangers des différents pollutions ;
تعليقات
إرسال تعليق